ポートピアプラザF棟

  • 兵庫県神戸市中央区港島中町六丁目

  • / みなとじま駅 徒歩4分

  • 1984年築 / 8階建 / 74戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.8
割安

推定相場価格より0.7%割安

販価
2,480万円
30.1万円/㎡
相場
2,498万円
30.4万円/㎡
1,853
2,283
2,712
3,142
AI査定結果
推定相場価格
2,498万円
30.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,283万円〜2,712万円
27.8万円/㎡〜33.0万円/㎡
推定賃料
9.3万円
0.11万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ポートピアプラザF棟
2,480万円(30.1万円/㎡)/ 8階 / 82.26㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は25.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/022,480万円30.1万円8階 82.26㎡ 3LDK南東
2026/02/25790万円28.4万円1階 27.81㎡ 1R北西
2026/01/281,880万円21.7万円5階 86.68㎡ 3LDK
2025/10/161,980万円22.8万円5階 86.68㎡ 3LDK
2025/08/101,980万円21.8万円4階 90.93㎡ 4LDK
2025/03/232,070万円25.2万円8階 82.26㎡ 3LDK南東
2025/02/242,080万円25.3万円8階 82.26㎡ 3LDK南東
2025/02/112,180万円26.5万円8階 82.26㎡ 3LDK南東
2025/01/301,880万円22.9万円3階 82.26㎡ 3LDK南東
2025/01/302,498万円27.5万円8階 90.93㎡ 3LDK+S南東
2025/01/182,280万円27.7万円8階 82.26㎡ 3LDK南東
2025/01/182,380万円28.9万円8階 82.26㎡ 3LDK南東
2024/12/262,548万円28.0万円8階 90.93㎡ 3LDK南東
2024/05/061,680万円20.4万円3階 82.26㎡ 3LDK南東
2023/10/011,780万円21.6万円3階 82.26㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は32.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02ポートピアプラザF棟
神戸市中央区港島中町六丁目
みなとじま駅4分 2,480万円30.1万円82.263LDK8階 / 8階建 南東198474RC
2023/08/26ポートアイランド住宅46号棟
神戸市中央区港島中町三丁目
中公園駅6分 1,880万円25.2万円74.543LDK6階 / 14階建 1984110SRC
2025/11/13藤和諏訪山ホームズ
神戸市中央区山本通四丁目
県庁前駅10分 2,490万円35.7万円69.83LDK3階 / 8階建 南東198527RC
2023/06/20北野ダイヤハイツ
神戸市中央区加納町二丁目
新神戸駅4分 2,890万円34.9万円82.863LDK5階 / 8階建 197958SRC
2025/05/17朝日プラザ新神戸
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅4分 2,490万円34.9万円71.313LDK3階 / 9階建 南西198747SRC
2026/05/03ダイアパレス新神戸
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅4分 2,599万円34.0万円76.363LDK8階 / 11階建 南東198555SRC
2025/11/01ブルックス神戸
神戸市中央区中尾町
新神戸駅10分 3,780万円37.1万円101.972LDK+S7階 / 9階建 南西198880RC
2024/09/16エイコースカイハイツ
神戸市中央区中山手通二丁目
三ノ宮駅10分 2,449万円34.5万円71.013LDK4階 / 10階建 南東198324SRC
2023/11/25シティハイツ多聞
神戸市中央区多聞通五丁目
神戸駅5分 1,450万円23.4万円62.012LDK5階 / 8階建 北西198028SRC
2024/12/16ベルビ山手元町
神戸市中央区北長狭通五丁目
元町駅3分 2,980万円34.7万円85.762LDK5階 / 6階建 南東198232RC
2025/02/25メゾンドール元町
神戸市中央区元町通四丁目
元町駅6分 1,980万円32.1万円61.772LDK+S4階 / 11階建 南東198337SRC
2025/01/18神戸駅前ハイツ
神戸市中央区古湊通二丁目
神戸駅6分 1,980万円25.1万円793LDK3階 / 12階建 南東198445SRC
2025/09/24コープ野村青谷
神戸市中央区中島通一丁目
王子公園駅14分 2,780万円36.3万円76.633LDK6階 / 9階建 南東198282SRC
2026/04/22ファミール青谷
神戸市中央区籠池通四丁目
三ノ宮駅16分 2,300万円32.0万円71.872LDK8階 / 9階建 198885RC
2024/01/26甲南サンシティ元町
神戸市中央区元町通五丁目
みなと元町駅2分 3,198万円32.4万円98.73LDK9階 / 10階建 1981105SRC
2026/04/21昭和パレス野崎
神戸市中央区野崎通三丁目
春日野道駅11分 2,980万円37.7万円79.12LDK2階 / 6階建 南東198324RC
2026/01/08マイコーポ神戸
神戸市中央区相生町五丁目
神戸駅5分 1,980万円30.6万円64.743DK4階 / 13階建 南西197991SRC
2024/06/15エクセレンス西元町
神戸市中央区栄町通七丁目
神戸駅5分 2,080万円31.7万円65.522LDK4階 / 7階建 -198031RC
2026/04/13三宮東ハイツ
神戸市中央区二宮町一丁目
三ノ宮駅10分 2,480万円37.4万円66.373LDK7階 / 14階建 南東1980104SRC